¡Así han quedado los emparejamientos de la primera ronda de la Copa del Rey!

La Copa del Rey vuelve a lo grande. 116 equipos lucharán por el título, y 112 de ellos han estado presentes en el sorteo de la primera eliminatoria, con equipos de Primera, Segunda e incluso Tercera y Regional. Barcelona, Real Madrid, Athletic Club y Real Sociedad se incorporarán en la tercera ronda, una vez disputen la Supercopa de España. Las eliminatorias serán a partido único, que darán comienzo el 16 de diciembre, y estos han sido los emparejamientos que ha deparado el sorteo:

Los enfrentamientos de Primera:

El Atlético Madrid fue eliminado en la Copa del Rey por el Cultural  Leonesa, equipo de tercera categoría | El Comercio

CD Anaitasuna – Getafe CF

CD Marchamalo – SD Huesca

CD Ribadumia – Cádiz CF

Racing Murcia FC – Levante UD

CD Buñol – Elche CF

UD Tomares – CA Osasuna

Racing Rioja CF – SD Eibar

CD Cardassar – Atlético de Madrid

CD Rincón – Deportivo Alavés

CD Cantolagua – Real Valladolid CF

UD Llanera – RC Celta de Vigo

AD San Juan – Granada CF

Terrassa FC – Valencia CF

UCAM Murcia – Real Betis

CD Ciudad de Lucena – Sevilla FC

SD Leioa – Villarreal CF

Los enfrentamientos de Segunda:

La Real se clasifica para final de la Copa del Rey tras batir al Mirandés  (0-1) | Deportes | EL PAÍS

CD Varea – UD Las Palmas

Gimnástica Segoviana CF – Girona FC

CD Las Rozas – CD Mirandés

CD Atlético Pulpileño – CD Lugo

Ourense CF – CD Leganés

CD Coria – Real Oviedo

RS Gimnástica de Torrelavega – Real Zaragoza

CD Quintanar del Rey – Real Sporting

CD Teruel – Rayo Vallecano

Sestao River – CD Tenerife

UE Llagostera – RCD Espanyol

CD Ibiza Islas Pitiusas – CE Sabadell

CD Atlético Baleares – CF Fuenlabrada

Coruxo FC – Málaga CF

Club Portugalete – SD Ponferradina

CD Guijuelo – RCD Mallorca

Pontevedra CF – FC Cartagena

SD Amorebieta – UD Logroñés

CE L’Hospitalet – UD Almería

San Fernando CD Isleño – CD Castellón

CD Lealtad Villaviciosa – AD Alcorcón

Córdoba CF – Albacete Balompié

Enfrentamientos de Segunda B:

Un gol del Ibiza puso contra las cuerdas al Barcelona en la Copa del Rey

Haro Deportivo – RB Linense

CD Marino – UE Cornellá

CD Numancia – CF Lorca Deportiva

RC Deportivo de La Coruña – CD El Ejido 2012

Burgos CF – FC Andorra

SCR Peña Deportiva – SD Tarazona

UD Ibiza – SD Compostela

UD Poblense – UE Olot

Cultural Leonesa – CF Villanovense

Extremadura UD – UD Socuéllamos

DUX Internacional de Madrid – Linares Deportivo

CDA Navalcarnero – CD Badajoz

CD Alcoyano – CD Laredo

CD Calahorra – CF La Nucía

Zamora CF – SD Logroñés

CF Rayo Majadahonda – Yeclano Deportivo

UD Mutilvera – Racing Club de Santander

Marbella FC – Lleida Esportiu

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: