Copa del ReyFútbol Español

Así quedan los emparejamientos de la primera ronda de la Copa del Rey

Se disputará entre el 12 y el 13 de noviembre

La Copa de la ilusión. En un contexto siempre apetecible, la Copa del Rey arranca con mucha ilusión y mucho que ofrecer. En una ronda previa muy apasionante, 10 equipos de Regional accedieron a la primera ronda, cumpliendo el sueño de poder enfrentarse a un Primera. 110 equipos han estado en el sorteo, con las excepciones de Real Madrid, Barcelona, Real Betis y Valencia -participantes de la Supercopa de España- y la del Racing de Santander -campeón de la Primera RFEF-. De esta forma, así han quedado los emparejamientos de la primera ronda:

La suerte para los más humildes

L’ Alcora – Elche

Velarde – Sevilla

Santa Amalia – Villarreal

Rincón – Espanyol

Autol – Mallorca

Fuentes – Osasuna

Algar – Celta de Vigo

Cazalegas – Real Sociedad

Barbadás – Real Valladolid

Mollerussa – Rayo Vallecano

Real Unión de Irún – Cádiz

Arenteiro – Almería

Alzira – Athletic Club

San Roque de Lepe – Getafe

Quintanar del Rey – Girona

Almazán – Atlético de Madrid

Así han quedado las eliminatorias con los equipos de Primera División, y lo siguiente han sido los equipos de la Liga SmartBank, de los cuales, participan todos menos el Racing en esta primera ronda.

Manacor – Andorra

Vimenor – Mirandés

Huetor Tájar – Albacete

Lealtad – Tenerife

La Rozas – Eibar

Recreativo de Huelva – Burgos

Teruel – Las Palmas

Guernika – Leganés

Gimnástica de Torrelavega – Oviedo

Diocesano – Real Zaragoza

Juventud de Torremolinos – Huesca

Arenas de Getxo – Lugo

Palencia Cristo Atlético – Ibiza

Beasain – Sporting de Gijón

Lleida – Alavés

Olot – Levante

Yeclano – Granada

Guadalajara – Ponferradina

Alfaro – Cartagena

Lo siguiente en salir, los últimos emparejamientos de los equipos de 2ª RFEF:

Guijuelo – RC Deportivo

Atlético Paso – Murcia

Cacereño – Córdoba

Utebo – Mérida

Ibiza Islas Pitiusas – Rayo Majadahonda

Coruxo – Eldense

Atlético Saguntino – SD Amorebieta

Manresa – Pontevedra

Coria – Fuenlabrada

AD San Juan – Numancia

Atlético Cirbonero – Intercity

Arnedo – Atlético Baleares

Unión Adarve – Linares Deportivo

Navalcarnero – UD Logroñés

Racing Rioja – Gimnàstic Tarragona

Ourense CF – AD Alcorcón

Sestao River – Racing Ferrol

Hércules – La Nucía

Utrera – AD Ceuta

Related posts

Los 16 equipos que jugarán los octavos de la Copa del Rey

Pablo Arnao

Portu muy cerca del Getafe

La oportunidad de reencontrarse con la Copa

Víctor Sampedro

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: